ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования - это совокупность организационных структур, норм и правил, диагностических и оценочных процедур, обеспечивающих на единой основе оценку качества образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выраженное в степени их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и потребностям участников образовательных отношений.

Положение о внутренней системе оценки качества образования разрабатывается и утверждается в соответствии порядком утверждения локальных актов, предусмотренных уставом образовательной организации  на основании ч.3 ст. 28  и в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 2-3 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Положение о внутренней оценке качества образования в МАДОУ Детский сад № 1 .pdf (скачать) (посмотреть)
Программа обеспечения функционирования внутренней системы оценки качества образования МАДОУ Детский сад № 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитическая справка по ВСОКО за 2023 год МАДОУ "Детски сад № 1".pdf (скачать) (посмотреть)

ВСОКО (внутренняя система оценки качества образования)

07.11.2022

Форма результатов наблюдений за образовательной деятельностью педагогов с опорой на листы оценивания .pdf (скачать) (посмотреть)
Карта результативности участия в конкурсах разного уровня .pdf (скачать) (посмотреть)
Форма оценочного листа для проведения процедуры внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО).pdf (скачать) (посмотреть)
Листы оценивания для оценки качества дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для родителей «Оценка качества деятельности ДОУ».pdf (скачать) (посмотреть)
anketa_dlya_roditeley.docx (скачать)
Анкета Удовлетворенность родителей работой ДОУ и оценка качества образования.docx (скачать)

Контроль

07.11.2022

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКАХочу такой сайт

Планируется в годовом плане ДОУ. Проводится на основании приказа по ДОУ с указанием темы и сроков контроля. В зависимости от цели проводится в одной, в нескольких или во всех возрастных группах. План контроля доводится до сведения педагогов за 1-2 месяца. Продолжительность – от 1 до 3 дней. По итогам контроля составляется аналитическая справка и заслушивается на педсовете. Цель и содержание контроля:

- привлечение внимания педагогического коллектива к определенным задачам дидактического, методического, образовательного и развивающего характера, которые в данном ДОУ решаются недостаточно успешно;

- изучение выполнения основной образовательной программы по конкретным образовательным областям и направлениям развития детей;

- выявление уровня работы ДОУ по задачам, намеченным в годовом плане ДОУ.

ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

За квартал

- оценка уровня содержания работы (воспитательно-образовательной, методической и др.) и анализ реализации поставленной задачи. Проводится на основании приказа по ДОУ с указанием темы и сроков контроля до педсовета или иных форм подведения итогов работы за указанный период и включает: - освоение детьми ООП ДОУ;

- условия, созданные для педагогической деятельности;

- уровень педагогического мастерства педагогов. По итогам контроля составляется аналитическая справка и заслушивается на педсовете.

За полугодие

- оценка результатов работы за полугодие на педсовете.

За учебный год

- выявление уровня решения годовых задач согласно ожидаемому результату в конце учебного года.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Проводится на основании приказа по ДОУ с указанием темы и сроков контроля. О намеченном контроле педагогов предупреждают за 1-2 недели. По итогам контроля составляется аналитическая справка и заслушивается на педсовете.

- изучение системы работы, оценка распространения передового педагогического опыта и внедрения инновационных технологий в практику работы определенными педагогами, имеющими высокий уровень профессионального мастерства;

- выявление состояния работы по устранению недочетов в воспитательно-образовательной работе педагога по определенной теме.