Отчет МАДОУ «Детский сад № 1» в рамках проведения ГМО воспитателей ГО Верхняя Пышма за 2022-2023 гг.

НОД «Занимательная математика»

в 9.30

15 Декабря 2021 год

Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе

Кудрина Татьяна Евгеньевна

МАДОУ "Детский сад № 1" НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» тема «Календарь» (tvoysadik.ru)

Салмина А.В.

без категории

16 детей

Продолжить работу по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.

Конструкт

совместной образовательной деятельности

интегрированная познавательно-исследовательская НОД «Занимательная математика»

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Тема: « Календарь»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Хочу такой сайт

Цель: познакомить детей с календарем, его видами.

1.Познакомить детей с историей возникновения календаря, с разными видами календарей.

2.Уточнить знания о годе, как о временном отрезке.

3.Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

1.Развивать познавательный интерес к поисковой деятельности.

2.Развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление, память.

1.Воситывать стремление соблюдать режим дня и желание планировать свою деятельность.

2.Воспитывать желание и умение помогать друг другу и сказочному персонажу.

Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность.

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект: «Математика в детском саду», ВП.Новикова. «Мозаика - синтез» ,Москва, 2017

Технические: интерактивная доска, ноутбук, магнитные маркеры.

Наглядные: мультимедийная презентация «История календаря», выставка коллекции календарей ( перекидной, настенный, карманный,

Литературные: загадка о календаре, загадки о временах года .

Музыкальные: музыка для динамической паузы.

Раздаточный материал: подарочные карманные календари для детей и гостей, листы календаря, цветные карандаши (красный и синий),.

Планируемый результат: знают и различают разные виды календарей; знают времена года и их приметы;

Конструкт совместной образовательной деятельности интегрированная познавательно-исследовательская НОД «Занимательная математика» соответствует требованиям основной образовательной программы и составлен с учетом возрастных, психических и индивидуальные особенности детей. Материал и оборудование подобраны в соответствии с темой занятия.  При НОД воспитатель использовала разнообразные методы и приемы.

Таким образом, проведение НОД в рамках городского объединения воспитателей ГО Верхняя Пышма, способствует непрерывному повышению профессионального мастерства и передачи опыта педагогам.

Рекомендации: Салминой Анне Владимировне продолжить работу по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ.