Отчет МАДОУ «Детский сад № 1» в рамках проведения ГМО воспитателей ГО Верхняя Пышма за 2022-2023 гг.

20.06.2023

Протокол заседания ГМО воспитателей ГО Верхняя Пышма

от «06» февраля 2023г.

Присутствовало: 38 человек – педагоги ДОУ ГО Верхняя Пышма.

Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 1»

Тема заседания:

1.Представление опыта работы в рамках образовательного события "Мы живем в России", посвященного году культурного наследия.

2.Практическая трансляция опыта работы:

­   Представление итогов проектной деятельности педагогами МАДОУ "Детский сад № 1".

­   Мастер-класс по декорированию платка методом штамповки.

­   Мастер-класс по проведению подвижных игр народов России.

­   Выставка изделий декоративно-прикладного творчества и коллекций в рамках проекта "Мы живем в России".

Цель семинара-практикума: расширить представления педагогов о способах реализации нравственно-патриотического воспитания дошкольников посредством образовательной технологии  "Образовательное событие".

Повестка дня:

По первому вопросу слушали выступление  и.о. зам. зав. по ВОР Соколову Ю.Ю. и Кудрину Т.Е., ими были озвучены следующие вопросы:

­   Тема, цель и задачи семинара-практикума.

­   Цели и задачи патриотического воспитания в ДОУ.Хочу такой сайт

­   Особенности педагогической технологии "Образовательное событие".

В практической части:

­   Воспитатель Акрамова З.Р. представила результаты проекта "Приобщение дошкольников к истокам народной культуры средствами театральной деятельности".

­   Воспитатель Манакова Г.И. представила результаты работы по проекту «Малые фольклорные жанры как средство развития детей раннего дошкольного возраста», а также видеофрагменты с исполнениями детьми различных потешек.

­   Педагоги Шкуридина Н.А., Салмина А.В., Шалых К.А., Аржанникова И.В. рассказали об организации подвижных игр народов России и особенностях их проведения. Педагогами был проведен мастер-класс по проведению подвижных игр.

­   О народных играх как о средстве физического развития дошкольников рассказал инструктор по физической культуре Антипин А.В.

­   Лисьих Ю.А. представила результаты проекта "Национальный платок", а также организованную выставку платков. Педагог Сайфуллина И.Н. провела мастер-класс по декорированию косынки методом штамповки с помощью штампов из нетрадиционного и бросового материала.

­   Педагог Минязева А.Р. поделилась результатами проекта "Национальный костюм", а также представила коллекцию кукол в национальных костюмах, а также выставку национальной одежды, созданной с помощью родителей воспитанников.

­   О проекте, посвященном традициям гостеприимства народов России рассказала педагог Берсенева М.Г.

­   Педагог Степанова Н.Г. исполнила русские народные песни вместе с коллективом "Добродея", участником которого она является.

Рекомендации на следующий год:

1.Продолжить работу по патриотическому воспитанию дошкольников, используя новые технологии обучения и воспитания, совершенствуя формы, методы и приёмы работы по данному направлению.

2.Пополнять содержание РППС ДОУ по направлению нравственно-патриотического воспитания.

Секретарь   Ежова С.К.

Руководитель ГМО  Якимова И.В.

Ссылка на материалы   https://disk.yandex.ru/d/9Lg0Nty0hx6MCA

ссылка на итоговый лэпбук по проектной деятельности педагогов в рамках образовательного события "Мы живем в России"